Transparencia alimentaria

¿Cuántos brotes de intoxicación alimentaria se producen en España? ¿Qué brotes son los más frecuentes, los que tienen lugar en los domicilios particulares o los que se producen en establecimientos de restauración? En el año 2019 la intoxicación más grave fue por listeriosis en Andalucía ¿Cuántos brotes de toxiinfección alimentaria se produjeron en España ese año?

Para responder a estas preguntas he analizado los datos de las toxiinfecciones alimentarias que tuvieron lugar en nuestro país en el período del 2007 al 2021. Con más profundidad analizo el año 2019, en el que hubo la intoxicación alimentaria por consumo de carne mechada, contaminada con Listeria. Este brote produjo 217 casos de enfermedad, 3 muertes fetales y 6 partos prematuros.

A partir del 2020, con el cierre de la hostelería y las medidas del estado de excepción, el número de brotes bajó en picado. Por ello, podemos considerar que el 2019, previo a la pandemia, es un buen año para analizar.

¿Qué son más frecuentes, los brotes en domicilios privados o los que tienen origen en la restauración y otros lugares públicos?

Observemos la serie de intoxicaciones alimentarias que se produjeron en España en el período 2007 a 2021.

En este periodo de 15 años, según los datos facilitados por las comunidades autónomas (CCAA), se produjeron 9.846 brotes. De estos brotes de intoxicación alimentaria, 3.520 tuvieron su origen en domicilios particulares. Así, como media, en España, solo el 36 % de los brotes tuvieron lugar en los hogares.

Origen de los brotes de TIA en España de 2007 a 2021

En la gráfica anterior, se observa que el porcentaje de intoxicaciones que tienen lugar en el ámbito privado van subiendo hasta un máximo del 45 % en los años 2012 y 2013. Después, va bajando, hasta el 24 % en el 2019. En el 2020 y 2021 hay un repunte del 31% y 54%, pero estos años después de la pandemia no son significativos y habrá que esperar unos años más para ver como evoluciona.

Evolución de los brotes de toxiinfección alimentaria en España en el período 2007 -2021

El número de brotes ocurridos durante estos 15 años se muestra en la siguiente tabla: 

AñoTotal brotes España 2007 – 2021
2007701
2008671
2009601
2010579
2011641
2012632
2013603
2014630
2015683
2016996
2017918
2018752
2019766
2020294
2021379

 

Total brotes TIA España 2007 - 2021

La gráfica anterior muestra un número de intoxicaciones estable y que empieza a aumentar en el 2013 hasta llegar a un pico de 996 brotes de intoxicación en el 2016. La gráfica comienza un descenso en el 2017, que se agudiza en el 2020, con la pandemia.

Porcentaje de brotes familiares en España en el periodo 2007 a 2021

Brotes familiares en España 2007 2021

Análisis de los brotes de intoxicación alimentaria en el año 2019 

Como he comentado antes, el 2019 es el último año que podemos considerar como «normal» previo a la pandemia. En el análisis comparativo entre comunidades autónomas se tienen en cuenta estos datos:

  • Número de brotes: Entendiendo como brote, la aparición de síntomas clínicos de enfermedad en dos o más personas que han consumido unos mismos alimentos.
  • Número de casos: Es el número de personas enfermas en cada brote de intoxicación o toxiinfección alimentaria.
  • Tasa de brotes por 100.000 habitantes: Número de brotes por cada 100.000 habitantes
  • Tasa de casos por 100.000 habitantes: Número de personas enfermas por intoxicación alimentaria por cada 100.000 habitantes.
  • Porcentaje de brotes en el ámbito familiar
  • Porcentaje de brotes fuera del ámbito familiar

La información presentada corresponde a 16 comunidades autónomas y 1 ciudad autónoma. No se dispone de información de la comunidad autónoma de la Región de Murcia ni de la ciudad autónoma de Ceuta, ya que no han aportado la información solicitada mediante el proceso de solicitud de acceso a información pública.

El número total de brotes de intoxicación alimentaria en España en el 2019 fue de 758 y el número de personas afectadas fue de 10.702. Las personas hospitalizadas fueron 469 y 11 murieron a consecuencia de estos brotes.

La tasa media de brotes por cada 100.000 habitantes fue de 1,67 y la tasa media de casos (personas enfermas) por cada 100.000 habitantes fue de 23,60.

CCAA – Datos 2019Total brotes Tasa por 100.000 hCasos totalesHospitalMuertesTasa casos
Andalucía2492,964.059126348,24
Aragón513,8738915129,49
Canarias150,70115185,34
Cantabria40,691923,26
Castilla – La Mancha371,823553017,43
Castilla y León532,207084329,43
Cataluña861,121.24161216,17
Ceuta44,7016512193,92
Comunidad de Madrid721,081.0783316,18
Comunidad Foral de Navarra50,76880013,45
Comunitat Valenciana711,421.16849323,41
Extremadura191,7812718111,89
Galicia200,743850014,26
Illes Balears151,302453921,16
La Rioja72,227523,74
País Vasco452,0546722121,25
Principado de Astúrias50,491811,76
ESPAÑA7581,6710.7024691123,60

Tasa de brotes de intoxicación alimentaria por cada 100.000 habitantes en el 2019 en cada comunidad autónoma

Ceuta y Aragón tuvieron una tasa superior al doble de la media de España, Ceuta con 4,70 y Aragón con 3,87. Siguen con cifras superiores a una tasa de 2/100.000 h, Andalucía con 2,96, La Rioja con 2,22, Castilla y León con 2,20 y País Vasco con 2,05.

CCAA – Datos 2019Tasa por 100.000 habitantes
Ceuta4,70
Aragón3,87
Andalucía2,96
La Rioja2,22
Castilla y León2,20
País Vasco2,05
Castilla – La Mancha1,82
Extremadura1,78
Comunitat Valenciana1,42
Illes Balears1,30
Cataluña1,12
Comunidad de Madrid1,08
Comunidad Foral de Navarra0,76
Galicia0,74
Canarias0,70
Cantabria0,69
Principado de Asturias0,49
Tasa brotes TIA 2010 España

Tasa de casos por cada 100.000 habitantes en 2019 en cada comunidad autónoma

 Ceuta, es el territorio donde se han presentado un mayor número de casos por cada 100.000 habitantes, con 193,92 casos por 100.000 habitantes. Ello puede ser debido al tamaño de su población, con 85.087 personas censadas. En Ceuta, en 2019, se produjeron 4 brotes con 165 personas enfermas, de las que 12 necesitaron ingresar en el hospital.

 La media de casos por 100.000 habitantes en España fue de 23,6. Andalucía con una tasa de 48,23, Aragón con una tasa de 29,49, Castilla y León con 29,43 y La Rioja con 23,74 fueron las comunidades con tasas de casos que superan a la media.

CCAA – Datos 2019Tasa casos
Ceuta193,92
Andalucía48,23
Aragón29,49
Castilla y León29,43
La Rioja23,74
Comunitat Valenciana23,41
País Vasco21,25
Illes Balears21,16
Castilla – La Mancha17,43
Comunidad de Madrid16,18
Cataluña16,17
Galicia14,26
Comunidad Foral de Navarra13,45
Extremadura11,89
Canarias5,34
Cantabria3,26
Principado de Asturias1,76
Tasa de casos TIA España 2019

¿Qué comunidades autónomas tuvieron en el 2019 una incidencia más alta de intoxicaciones alimentarias en el hogar?

En todo el país se produjeron 185 brotes en domicilios particulares, lo que representa un 24 % del total de intoxicaciones.

Aragón, Cantabria y Castilla – La Mancha con 67 %, 50 % y 49 %, respectivamente fueron las comunidades con mayor incidencia de intoxicación alimentaria en los hogares.

CCAA – Datos 2019Porcentaje de brotes en el domicilio
Aragón67%
Cantabria50%
Castilla – La Mancha49%
Canarias47%
La Rioja43%
Principado de Asturias40%
Comunidad de Madrid25%
Andalucía24%
Comunitat Valenciana23%
Cataluña16%
Illes Balears13%
Castilla y León11%
País Vasco7%
Galicia5%
Ceuta0%
Comunidad Foral de Navarra0%
Extremadura0%
Porcentaje brotes TIA 2019 en domicilios

En Aragón en el 2019 se produjeron más intoxicaciones en el ámbito privado que en establecimientos públicos.

¿Fue un hecho aislado, o es habitual? Viendo esta gráfica, se observa que és habitual desde el año 2010, que se mantiene por encima del 50 % del total de brotes, hasta el 2020 y 2021.

Brotes TIA familiares en Aragón 2007 2021

Y en Castilla – La Mancha, ¿también es un hecho habitual?

Brotes TIA familiares Castilla - La Mancha 2007 - 2021

Si observamos la gráfica anterior, vemos que no es habitual que en Castilla – La Mancha se produzcan más brotes familiares que en establecimientos públicos. Este porcentaje solo se ha visto alterado en los años 2009, 2021 y 2022.

También nos podríamos preguntar si la causa de esta proporción mayor de brotes familiares en está relacionada con una mayor sensibilidad en sus sistemas asistenciales y de vigilancia epidemiológica en el momento de declarar estos brotes .

Conclusiones

En este artículo muestro el número de intoxicaciones alimentarias ocurridas en España en el periodo desde 2007 al 2021, comparando la tasas de número de brotes y de número de casos por 100.000 habitantes entre comunidades. También he pretendido responder a la pregunta de si es cierto que en los hogares se producen más intoxicaciones que en los lugares públicos. Finalmente, comparo las toxiinfecciones del año 2019 entre las diferentes comunidades pública.

Analizando los datos de toda España observamos que en los hogares se producen menos brotes de intoxicación alimentaria. Únicamente en el 2021, último año del análisis el porcentaje de brotes familiares se sitúa por encima del 50 % del total de brotes.

Fuentes de los datos de información epidemiológica

Los datos que en este artículo se muestran han sido obtenidos mediante solicitudes de acceso de información pública, a las 17 comunidades autónomas y a las 2 ciudades autónomas. La Región de Murcia y la ciudad autónoma de Melilla aún no ha facilitado los datos solicitados, por lo que sus resultados no se pueden mostrar

Hay que destacar que hay comunidades autónomas, como Aragón, Baleares, Comunidad de Madrid y País Vasco donde esta información se puede consultar en sus páginas web de información sobre vigilancia epidemiológica.

Para la elaboración de este artículo pedí información de todos los brotes de intoxicación alimentarias que tuvieron lugar entre los años 2007 y 2021. Estos datos, en el siguiente enlace, los pongo a disposición para todas las personas que quieran consultar como han evolucionado las intoxicaciones alimentarias en cada comunidad autónoma.

 Aquí puedes consultar los datos de los brotes de intoxicación alimentaria en cada comunidad autónoma y en la ciudad autónoma de Ceuta en el periodo entre 2007 y 2021.

Sígueme en LinkedIn

Puedes suscribirte para recibir los artículos que publico

15 + 13 =